重点摘要
- First Solar 1Q26 营收约 10.44 亿美元,年增 24%、季减 38%,创历年第一季度新高,主要因模组出货量年增 31%;但部分被 ASP 下降所抵消,略低于市场预期的 10.48 亿美元。
- 1Q26 毛利率约 47%,较去年同期提升 6 个百分点,调整后 EBITDA 为 5.2 亿美元;主要因 Section 45X 税收抵免,以及物流成本大幅下降。
- 1Q26 税后净利 3.47 亿美元;优于市场预期的 2.96 亿美元。稀释后 EPS 3.22 美元,优于市场预期的 2.83 美元。
- 仓储成本自 4Q25 起连续减少 2,200 万美元;惟节省效益部分被印度销售占比提高、关税成本上升所带来的 ASP 下滑所抵销。
- 自 4Q25 法说会起累计取得 1.9GW 总订单,其中 1.4GW 来自美国大型公用事业市场,ASP 约 $0.35/W。
- 截至 1Q26,积压订单为 47.9 GW、总交易金额达 144 亿美元,预计交付至 2030 年。
- 1Q26 模组产量 4.3 GW,其中美国 3 GW、国际 1.3 GW;美国产能利用率约 96%。销售量 3.8 GW,印度销售 1 GW,平均售价 $0.20/W,美国新订单 0.9 GW,平均售价 $0.34/W(含加价)
- 南卡罗莱纳州后段加工厂预计 2H26 投产;马来西亚与越南厂区因受国际贸易政策与价格压力影响,产能利用率仍显著偏低。
- CuRe 技术已于 Perrysburg 完成导入,若顺利推进可实现积压订单中最多 6 亿美元的潜在额外营收,主要贡献落在 2027-2028年。
- 2026 全年财测维持不变;展望 2Q26,预期模组销量 3.4-4GW。税收抵免额 3.3-4 亿美元之间。调整后 EBITDA 预计为 4-5 亿美元。
- 美国 Section 232 关税、301 条款等政策不确定性,影响国际产品销售与价格策略。
FY 1Q26 财务概况
简明损益表
| 单位:百万美元 | FY 1Q26 | QoQ | YoY |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | 1,044.2 | (38)% | 24% |
| 营业毛利 | 486.1 | (27)% | 41% |
| 营业利益 | 345.3 | (37)% | 56% |
| 税后净利 | 346.6 | (34)% | 65% |
| EPS (美元) | $3.22 | $ (1.62) | $ 1.27 |
| 自由现金流 | (333.4) | $ (1,403) | $ 480.6 |
重要财务比率
| 重要比率 | FY 1Q25 | QoQ | YoY |
|---|---|---|---|
| 毛利率 | 46.6% | 7.1 ppt | 5.8 ppt |
| 营业利益率 | 33.1% | 0.5 ppt | 6.9 ppt |
| 净利率 | 33.2% | 2.2 ppt | 8.4 ppt |
| 调整后 EBITDA 利润率 | 49.8% | - | 4.9 ppt |
FY 1Q26 营运指标
| 单位:GW | QoQ | YoY | |
|---|---|---|---|
| 模组产量 | 4.3 | 0.3% | 10% |
| 模组出货量 | 3.8 | (34)% | 31% |
| 积压订单 (GW) | 47.9 | - | - |
FY 2Q26 展望
| 公司展望 | 先前展望 | 假设 | |
|---|---|---|---|
| 模组出货量 | 17.0GW-18.2GW | 17.0GW-18.2GW | - |
| 营收 | $4.9B-$5.2B | $4.9B-$5.2B | - |
| 毛利/毛利率 | $2.4-$2.6B / 49.5% | $2.4-$2.6B / 49.5% | 假设 45X 条款税收抵免额为 21-21.9 亿美元,产能闲置成本为 1.15-1.55 亿美元。 |
| 调整后 EBITDA | $2.6B-$2.8B | $2.6B-$2.8B | 已计入约 2.17 亿美元的股权激励费用、第 45X 条款税收抵免折扣、产能闲置成本以及start-up 费用。 |
| CapEx | $0.8B-$1.0B | $0.8B-$1.0B | - |
| 营运费用 | $610M-$635M | $610M-$635M | 假设 start-up 费用为 1.1 -1.2 亿美元。 |
核心观点
First Solar 1Q26 财报表现稳健,但政策驱动明显、区域结构分化
First Solar 1Q26 营收达约 10.44 亿美元,年增 24%,虽略低于市场预期,但仍创历年第一季新高,核心动能来自模组出货量年增 31%。更值得注意的是获利能力显著提升;毛利率达约 47%,主要受惠于美 Section 45X 税收抵免,以及物流与仓储成本大幅下降,带动调整后 EBITDA 达 5.2 亿美元、EPS 明显优于市场预期,显示其美国本土制造优势正快速转化为财务表现。然而,若排除政策补贴,公司核心模组业务毛利率仍仅约 7%,反映全球价格竞争依然激烈。管理层指出,短期内毛利率提升受限于东南亚产能利用率偏低导致产能闲置费用增加、印度市场销售占比提升压抑 ASP。这也解释为何第二季毛利率指引持平,而非随成本下降进一步上行。
不过,公司对下半年展望相对乐观,认为随着模组出货量放大与产能利用率改善,将带动毛利率回升。在订单与价格方面,公司依旧展现出强劲的市场地位。积压订单达 47.9GW、总金额约 144 亿美元,订单能见度延伸至 2030 年。近期新增订单 ASP 约 $0.35/W,并在有进一步上涨迹象,显示在美国大型公用事业市场需求强劲、开发商并购活动活络下,公司具备一定议价能力。此外,随着 Series 7 CuRe 导入,公司正由「基础价格+adders」转向「技术定价」,长期有助于稳定价格结构。First Solar 凭借差异化技术、本土制造布局以及摆脱对中国结晶矽供应链的依赖,竞争优势持续增强。
关税政策为最大风险因素,技术发展有望创造额外收益
目前政策仍是最大变数与机会来源。公司高度关注美国 Section 232 tariffs、301 条款等贸易政策变化,这些因素直接影响其东南亚产能的使用决策。目前东南亚产能利用率偏低,公司采取保留产能选择权的策略,视政策明朗程度决定是否提升产能、转移设备至美国,甚至关闭部分产线。相对地,美国本土产能则持续满载运行,并透过新增后段产线强化在地供应链,以最大化投资税收抵免(ITC)带来的客户价值。
技术发展方面,CuRe 技术已开始导入并预计在 2027–2028 年释放高达 6 亿美元的潜在增量营收,而钙钛矿(perovskite)技术则处于早期商业化验证阶段,公司计划于 2027 年建立 1GW 试产线,重点放在材料稳定性与可靠性,而非短期大规模量产。此外,公司亦强调其在 CadTel 技术与专利上的优势,甚至指出市场上多数 TOPCon 技术可能涉及专利问题,未来不排除透过授权创造额外收益。
整体而言,First Solar 短期关注重点在于美国贸易政策落地后订单释放与 ASP 走势,中长期则取决于其 CuRe、钙钛矿技术升级能否进一步拉开与竞争对手的差距,以及全球产能布局在政策与成本之间的动态平衡。
Q&A
Q1:关于模组毛利率,Q1 在排除 45X 补贴且印度占比较高下约为 7%,但Q2 指引显示毛利率持平。考量运费与仓储成本改善,为何没有进一步提升?另外除了出货量成长外,Q3、Q4 还有哪些毛利率上行动能?
毛利率方面,印度产品在「每瓦贡献」上低于美国,但在「毛利率百分比」上与美国接近,因此印度占比提升对毛利率影响不大。全年毛利率指引维持 7%,与 Q1(排除 IRA)一致。Q2 毛利率持平,代表下半年将更强劲,动能来自出货量提升与固定成本吸收,但 Q2 会受到马来西亚与越南产能利用率下降导致产能闲置费用增加。关税方面,公司假设 Section 122 仅持续至 7 月,之后未纳入模型,若未来 301 取代 122,可能带来额外毛利上行空间。
Q2:关于 ASP,Q1 的美国订单为 900MW、ASP 为 0.34 美元,而自上季后累积 1.4G W、ASP为 0.35 美元,是否代表近期订单价格已提升至0.36–0.37 美元?近期客户互动是否有变化?
公司表示 1.4GW 是两次法说之间累计的订单,其中一半发生在季末前,一半在季末后,整体 ASP 为 0.35 美元,另有约 700MW 为选择权。近期市场动能强劲,尤其来自开发商并购活动,客户因收购新案场而追加模组需求,公司因此新增约 700MW 订单并附带后续可行使的选择权。公司强调定价仍维持纪律,近期约 8 周内已成功实现较佳 ASP。
Q3:ASP中的「adders」大约是多少?是否仍为0.02–0.03美元?另外东南亚产能未来如何规划?
随着新一代 CuRe 产品推出,公司将逐步改为「直接对技术定价」,而非以基础价格加 adders 形式报价,因此部分订单将不再有 adders。整体来看,理论 adders 仍约 0.03 美元,但因约一半订单没有 adders,平均约落在 0.015 美元。未来 adders 会逐步消失,转为整体技术价格。东南亚方面,公司目前仍保留产能选择权,关键取决于 Section 232 政策。原先全年预估 1.15–1.55 亿美元的闲置成本包含东南亚低利用率与新产线成本,未来是否提升利用率取决于政策明朗度。
Q4:Section 232 铝关税是否影响东南亚进口?另外5GW国际订单是否主要集中在今年初出货?
铝仍适用 232 关税,即使公司改为进口无铝框半成品,铝框仍需单独进口并课税,因此没有实质改变。5GW 国际订单为多年度订单,横跨 2026–2028 年,今年仅约 25% 出货,其余分布于未来年度。
Q5:印度提高模组效率门槛(ALMM)提案,公司如何应对?
印度政策变动频繁,包括 2028 年需本土晶圆等要求。公司认为其垂直整合模式反而受益。效率门槛方面,公司将于 2027 年前在印度导入 CuRe技术,可提升效率与改善双面率、温度系数、衰减率等能源属性,足以应对政策变化,同时持续与政府沟通强调「能量输出价值」而非单纯效率。
Q6:东南亚产能的决策逻辑为何?何时会有明确方向?
目前东南亚产品在特定价格下需求旺盛,但考量关税与风险分配,尚未达到可接受风险报酬。Section 232 政策的结果将决定是否能提高价格或转嫁风险。可能情境包括:持续满产出口美国、在美国增加后段产线,或最差情境关闭产能。东南亚原 7GW 产能中,3.5GW 转为供应美国半成品,另 3.5GW 中部分设备转往美国用于钙钛矿产线,实际剩余可用成品产能不到 2GW。
Q7:232 政策框架与时间点的能见度如何?是否可能设定最低进口价0.38美元?另外钙钛矿技术进展如何?
公司表示政策仍在变动,目前提出方案包括每瓦 0.01 美元关税或最低进口价,政府回馈正面。时间点仍预期 Q2,但存在延后风险。钙钛矿方面,公司计划 2027 年建立 1GW 试产线,但初期因规模不足成本较高,主要目标是市场验证与性能测试。技术路线仍在单接面与串联之间评估,短期重点是验证钙钛矿材料本身的耐久性与可靠性,而非一开始就导入复杂的tandem 结构。
Q8:232 政策落地后,订单会多快释放?目前需求有多少在等待?
公司表示已有多个客户等待数 GW 订单,政策一旦明朗,订单将在数月内逐步释放,但速度与量取决于政策内容。公司目前以「中间价格」与市场谈判,若政策低于预期则 ASP 有压力,高于预期则有上行空间。
Q9:Series 6 转 Series 7(CuRe)技术重点为何?新增美国产能对价格谈判影响?
技术上主要是尺寸与制程调整,并非重大技术突破。Series 7 将由供应商直接提供含前接触层的玻璃,简化制程。挑战在于新设备与不同尺寸的调校。美国新产能为半成品产线,可与完全本土产品混搭,提升客户 ITC 本土化补贴价值(可达 0.15–0.20 美元/瓦),因此有助提升竞争力与价格谈判能力。
Q10:印度产能是否可能转出口美国?1.7GW 订单中美国与印度占比为何?
目前印度需求强劲且毛利率高,公司倾向优先供应印度市场。虽有少量(数十至百 MW)半成品转运至美国,但仍属短期策略。长期仍取决于关税环境。1.7GW 订单中,0.9GW 来自美国,0.8GW 来自印度。
Q10:上半年与下半年 EBITDA 与出货比例不一致原因?
主要因印度出货集中在上半年(Q1强、Q2/Q3弱、Q4回升),导致EBITDA 与出货节奏错配。
Q11:南卡 3.5GW 产能与钙钛矿产线如何区分?
南卡产能为 CadTel(CuRe/Series 6)产品,与钙钛矿无关。钙钛矿 1GW试产线将设于俄亥俄 Perrysburg,部分东南亚后段设备转移至该产线,因此东南亚 CadTel 产能下降。
Q12:最终产能规模与 TOPCon 专利问题(含 Tesla)?
2027 年产能指引维持 19–20.5GW 不变。TOPCon 方面,公司认为市场上大多数 TOPCon 产品已侵权其专利,若 Tesla 采用 TOPCon 亦可能涉及侵权,除非重新设计。公司态度开放,愿意透过授权收取合理费用。并强调美国本土供应链(包含 Tesla 投入)有助能源安全与产业发展。
